fbpx

Germany

In der Deutschen Gesellschaft für Bonding-Psychotherapie e.V. (DGBP) haben wir uns zum Ziel gesetzt, die in obiasheorie und Praxis, in Aus- und Weiterbildung entwickelten Erkenntnisse, Erfahrungen und Richtlinien zur Bonding-Psychotherapie zu vertreten, zu verbreiten, zu koordinieren und weiterzuentwickeln. Auf dieser Seite werden wir Therapeuten und Institutionen vorstellen, die mit Bonding-Psychotherapie arbeiten. Die Interessenten an Workshops und Gruppen (Prävention, Therapie, Rehabilitation, persönliches Wachstum) finden hier aktuelle Termine.

Ebenfalls stellen wir Ihnen unseren Verein vor. Wir vermitteln gerne Informationen zu Weiterbildungsangeboten in Bonding-Psychotherapie.Die neuesten Erkenntnisse aus der Forschung über Bonding-Psychotherapie werden dokumentiert.

Die Arbeit der DGBP, gegründet 1988,
ist verbunden mit der 1984 gegründeten International Society of Bonding Psychotherapy und der European Society of Bonding Psychotherapy (ESBP).

Die Bonding- Psychotherapie ist akkreditiert bei der „European Association of Psychotherapy“ (EAP).

The goal of the German Society for Bonding Psychotherapy is to support and propagate the advancement of Bonding Psychotherapy in theory and praxis. A further aim of the Society is the development of guidelines and training for Bonding Psychotherapy therapists.Our website gives information about therapists and institutions offering Bonding Psychotherapy. Those interested in participating in workshops or ongoing groups will find current dates (Angebote).

Furthermore, the website presents information concerning training in Bonding Psychotherapy, both guidelines and dates for training workshops. Under Veroeffentlichungen (Publications) we present articles pertaining to research and theory of Bonding Psychotherapy. The German Society for Bonding Psychotherapy was founded in 1988, and is associated with the International and European Associations for Bonding Psychotherapy.

Bonding Psychotherapy is accreted through the European Association of Psychotherapy (EAP).

Board members

Markus Hener
Bahnhofstr.21 88048 Friedrichshafen
Tel.: 07544-7425558
Email: mail@praxis-hener.de

Tobias Wenge
Südstrasse 7 4178 Leipzig
Tel.: 034651-4590
Email: tobias.wenge@gmx.de

Teaching fellows

Gerstenberg Adelheid
Ossietzkystraße 10 13187 Berlin
Tel.: 030-20046989
Email: info@dan-casriel-institut.de

Gordon Julia
Weilerer Str. 62 74889 Sinsheim-Reihen
Tel.: 07261-61523
Email: juliagordon@zentrumimkraichgau.de

Gordon Jeff
Weilerer Str. 62 74889 Sinsheim-Reihen
Tel.: 07261-61523/63995
Email: jeffgordon@zentrumimkraichgau.de

Ingwersen Friedrich
Klinik, Seestr. 2 26160 Bad Zwischenahn
Tel.: 04403-97910
Email: info@privatklinik-zwischenahn.de

Langguth Ulf
Sedelmayerstr. 7 87730 Bad Grönenbach
Tel.: 08334-1325
Email: ulf.langguth@t-online.de

Mumm Reinhard
Feriendorf Ulrichsgrün 52 93449 Waldmünchen
Tel.: 09972-300130
Email: reinhard.mumm@t-online.de

Oppl Michel
Stuttgarter Str. 3 75328 Schömberg b. Neuenb.
Tel.: 07084-7966
Email: micheloppl@gmx.de

Roth-Schaeff Kornelius
Ettlingerstr.30 76332 Bad Herrenalb
Tel.: 07083-51947
Email: Info@kornelius-Roth.de

Stadtmüller Godehard
Hauptstr.9 87538 Fischen
Tel.: 1 712 749 758
Email: dr.g.stadtmueller@gmx.de

Fellows

Bernhardt Frank
Erlenweg 13 64832 Babenhausen
Tel.: 15 253 474 545
Email: info@frankbernhardt.de

Brodzinska Lucian
Tiefwerderweg 33 13597 Berlin
Tel.:03033-29689
Email: praxisbrodzinska@arcor.de

Christian Jürgen
Mühlhäuser Str.18 64747 Breuberg
Tel.:06165-1395
Email: j.christian@t-online.de

Conradty Marita
Bahnhofstr. 36 86971 Peiting
Tel.:08861-6115
Email: info@dr-conradty.de

Deutsch Stephan
Kirchallee 4 93449 Waldmünchen
Email: stephan.deutsch@heiligenfeld.de

Essinger Martin
Sudetenstr. 14a 87730 Bad Grönenbach
Tel.:08334-9309
Email: martin.essinger@gmx.de

Feuerhak Daniela
St.-Nicolai-Str. 8 24340 Eckernförde
Tel.:04353-991415
Email: nordlicht-institut@t-online.de

Grebing Ralph-Ulrich
Eggeweg 9 32825 Blomberg/Lippe
Tel.:05236-8894

Bernhard Heidl
Auf der Ruhr 36 50999 Köln
Tel.: 0176-99119004
Email: b.heidl@online.ms

Markus Hener
Bahnhofstr.21 88048 Friedrichshafen
Tel.: 07544-7425558
Email: mail@praxis-hener.de

Ernst Jaser
Augartenstr. 68 68163 Mannheim
Tel.: 0621-43 747 808
Email: zimt-praxis@web.de

Christine Jeske
Lübsche Str. 54 23966 Wismar
Tel.: 0176-51224027
Email: jeske.therapie@web.de

Rainer Kildau
Thorwaldsenanlage 68 65195 Wiesbaden
Tel.: 0611-2046390
Email: RainerEllen.Kildau@t-online.de

Rolf Krause
Mittelbergstr. 15 76275 Ettlingen
Tel.: 07243-606603
Email: rolfkrause@web.de

Odette Lassonczyk
Bahnhofstr.21 88048 Friedrichshafen Tel.: 07544-3076090
Email: mail@lassonczyk.net

Ulrike Leuterer
Genhofen 15 88167 Stiefenhofen
Tel.: 08386-7373
Email: u.leuterer@gmx.de

Ines Mäulen
Voehrenbacher Str. 4 78050 Villingen
Tel.: 07721-502572
Email: docmaeulen@t-online.de

Sabine Müller
Bellscheidtstraße 2 40625 Düsseldorf
Tel.: 0211-73117020
Email: samueller@online.de

Wolf Ollrog
Kirchbergweg 7 64367 Mühltal
Tel.: 06151-146736
Email: wolf.ollrog@web.de

Fellows

Regina Ritter
Friedensstr. 19 76275 Ettlingen
Tel.: 07243-4212
Email: regina.ritter@t-online.de

Siegfried Ritter
Zifling-Bierl 26 93497 Willmering
Tel.: 09971-1294613
Email: heyoka1@gmx.net

Thomas Rudolf
Auf dem Kreuzwiesen 13 ½ 87509 Immenstadt, Allgäu
Tel.: 08323-9945587
Email: thomas_rudolf@gmx.de

Michael Schall
Sonnentauweg 10 87527 Sonthofen
Tel.: 08321/ 720 9966
Email: schall.michael@gmx.net

Ute Schreckenberg
Schnurgasse 76 50676 Köln
Tel.: 0221-314885
Email: uteschreckenberg@hotmail.com

Volker Schumacher
Lindenstr.14 72810 Gomaringen
Tel.: 07072-505986
Email: vp.schumacher@gmx.de

Frederik Strom
Luitpoldstr.9 87561 Oberstdorf
Tel.: 08322-800636
Email: fstrom@me.com

Frank Uhlmann
c/o Barbarossa Klinik 06537 Kelbra
Tel.: 034651-459-0
Email: fluhlmann@web.de

Astrid Vlamynck
Grolmannstr. 51 10623 Berlin
Tel.: 030-8815251
Email: info@astrid-vlamynck.de

Cristiane Weissbach
Lerchenweg 8 61462 Königstein
Tel.: 06174-931570
Email: dr.chr.weissbach@gmx.net

Jochen Zimmermann
Pfortenstr. 9 60386 Frankfurt am Main
Tel.: 069-42607753
Email: praxis@psychotherapie-zimmermann.de

Monika Zollmann-Ziolko
Am Branderhof 5 52066 Aachen
Tel.: 0241-22667
Email: info@zollmann-aachen.de

Members

Members in Training

Institute fellows

Albrecht Stefan Gerstenberg
Im-Niederolmer-Pfad 9 55270 Klein-Winternheim
Tel.: 06136/87507
Email: Ste.albrecht@web.de

Best Manfred
Dr.-Georg-Heimstr. 14 97688 Bad Kissingen
Tel.:0971-808743

Bolte-Leuterer Peter
Genhofen 15 88167 Stiefenhofen
Tel.: 16 097 332 559
Email: p.bolte-leuterer@gmx.de

Gaworek Jana
Zifling-Bierl 26 93497 Willmering
Tel.: 09971-1294613
Email: praxis@meyer-anaya.de

Schlösser Dagmar
Am Bienenzaun 8 29699 Bomlitz-Jarlingen
Tel.: 05161-47975
Email: ilsemanuela.voelk@web.de

von Plötz Klaus
Thälmannstr. 2 39291 Möser
Tel.:039222-609123
Email: cwillumeit@yahoo.co.in

Albrecht Maya B.
Im Nieder-Olmer-Pfad 9 55270 Klein-Winternheim
Tel.: 06136-87507
Email: maya.b.albrecht@web.de

Benyuska Miriam
Bergweg 7 87538 Bolsterlang
Tel.: 0178-6134618
Email: miriamb@gmx.at

Berg Klaus
Gallberghöhe 6 24837 Schleswig
Tel.: 0177-1464560
Email: klau.ber@web.de

Böhm Bianca
Ringstr. 52 64297 Darmstadt
Tel.: 06151-599521
Email: Biancaboehm92@gmail.com

Dengler Stephan
Weststraße 45 87561 Oberstdorf
Tel.: 15772367889
Email: stephandengler@freenet.de

Fisseni Gregor
Am Sandberg 6 35085 Ebsdorfergrund
Tel.:
Email: Gregor.Fisseni@med.uni-marburg.de

Franchella Cettina
Birkenweg 4 93449 Waldmünchen
Tel.: 15159114921
Email: cettina.franchella@googlemail.com

Gorlesky Judith
Schillerstr. 49 64380 Rossdorf
Tel.: 06154-83241
Email: judithgorlesky@yahoo.de

Lahner Saskia
Ostring 66 67105 Schifferstadt
Tel.: 623582578
Email: Sas.lahner@web.de

Langholf Martina
Drögenbosteler Str. 13 27374 Visselhövede
Tel.: 05195-1893
Email: langholf@lebensfeiern-langholf.de

Leydecker-Felder Franziska
Max-Reger-Str.5 87616 Marktoberdorf
Tel.: 08324-41957
Email: leydeckerfelder@aol.com

Mehner Steffi
Traubestr.3 1277 Dresden
Tel.: 0351/6413010 o. 3117477
Email: mehner@heilpraktikerschule-dresden.de

Meyer-Oehme Arvid
Im Weingärtle 2 79424 Auggen
Tel.: 01525-7684425
Email: weisesherz@posteo.de

Müller Anna Sofia
Claire-Waldoff-Str. 5 10117 Berlin
Tel.: 0176-23543584
Email: annasofiamueller@yahoo.de

Neidhardt Holger
Matjendorfer Landstr. 16 26215 Wiefelstede
Tel.: 0172-4483273
Email: holnei@yahoo.de

Reichert Bettina
Grabenstr.2 53359 Rheinbach
Tel.: 02225-7099853
Email: info@beratung-reichert.de

Schäfer Sylva
Unterwilhams 12 87547 Missen-Wilhams
Tel.: 1727340789
Email: SylvaBiw@web.de

Schubert Susan
Lange Str.30 34131 Kassel
Tel.: 0561-8706054
Email: schubert.su@yahoo.de

Seim Anders B.
Robert-Koch-Weg 5 66292 Riegelsberg
Tel.: 0170-2991222
Email: a.seim@gmx.net

Spira Thomas
Fliederstr. 2 47495 Rheinberg
Tel.: 1774925646
Email: tomspira67@gmail.com

Stawowy Regina
Riemannstrasse 34 4107 Leipzig
Tel.: 1636704209
Email: rstawowy@web.de

von Armansperg Katja
Karlsbader Str. 8 64625 Bensheim
Tel.: 06251-8690450
Email: katja.armansperg@web.de

Tobias Wenge 
Südstrasse 7 4178 Leipzig
Tel.: 034651-4590
Email: tobias.wenge@gmx.de

Zettner Wolfgang
Hohenzollernstr. 35 80801 München
Tel.: 089-772777
Email: Wolfgang.zettner@web.de

Bayer Barbara
St.-Benedikt-Str. 1 93053 Regensburg
Tel.: 0175-21959333
Email: barbarabayer@gmx.net

Hamacher Elke
Brücker Mauspfad 201 51109 Köln
Tel.: 0177/6713789
Email: info@ganzheitliche-heilweise.de

CALL ME
+
Call me!